Aрхив / 2000 / Октябрь / 18, Среда ( # 234 ) / Материал
1
#234,
Октября

Национализация ЦБ откладывается
Рабочая группа Госдумы постановила не менять статус Банка России

ИВАН ТРЕФИЛОВ

РАБОЧАЯ группа Госдумы по подготовке ко второму чтению новой редакции закона о Центральном банке (ЦБ) провела вчера первое содержательное заседание. Проку от него получилось мало: глава государства в вопросе о будущем ЦБ так запутал народных избранников, что дальше общих разговоров о статусе банка они идти не решились.
Между тем обстоятельства редактирования закона о ЦБ в последнее время стали весьма угрожающими для главы банка Виктора Геращенко. После принятия поправок в первом чтении Владимир Путин вносит в Думу поправки, фактически ограничивающие самостоятельность ЦБ. Этот факт позволил разного рода экспертам говорить о грядущей отставке Геращенко. Однако при ближайшем рассмотрении законодательные инициативы администрации президента оказались, мягко говоря, странными, и сам Путин это, похоже, понял. После встречи с главой банка Виктором Геращенко он взял тайм-аут и предложил уточнить свою позицию после проведения отдельного совещания между всеми ветвями власти и самим Центробанком.
Думской рабочей группе, несмотря на изменившуюся позицию президента, все равно пришлось с его поправками работать. Депутаты с удивлением обнаружили, что Кремль предлагает ограничить деятельность Центробанка двумя совершенно разными статусами. Сначала говорится о "федеральном органе государственной власти", а уже потом - о "федеральном государственном учреждении". Депутаты впали в растерянность: ЦБ в силу особенностей своего статуса вряд ли можно однозначно отнести к одной из трех ветвей власти, существующих в стране. По сути, банк позаимствовал у всех определенные полномочия, что, по словам члена рабочей группы Геннадия Кулика, позволяет сравнивать ЦБ с "масонской ложей, которая держит всю власть".
Не принимая никаких официальных решений, члены рабочей группы пока большинством голосов решили оставить статус ЦБ в неизменном виде. Там надеются, что после личной встречи Виктора Геращенко с президентом позиция последнего изменится. Как предположил в разговоре с "Сегодня" один из членов рабочей группы, "после проведения совещания "в верхах" президент не станет отзывать свои предложения, что не солидно, а просто не обратит внимания на их будущий провал в Госдуме".




© Издательство "Семь Дней", 1999-2000
Редакция:
Тех. поддержка: