 |
Как Аксененко бьет либералов
Ими же придуманной реформой
ГЕОРГИЙ ОСИПОВ
СЕГОДНЯ премьер Михаил Касьянов проводит совещание с главой Министерства путей сообщения (МПС) Николаем Аксененко, министром экономики Германом Грефом и другими министрами по поводу предлагаемой железнодорожниками концепции реформы отрасли. Перед Касьяновым стоит сложная задача: избежать выноса на заседание правительства 9 ноября аксененского плана модернизации МПС.
Касьянов и так уже оттянул, насколько возможно, обсуждение спорного вопроса правительством. Сначала его перенесли с 5 на 12 октября, а в прошлый четверг заседание кабинета просто отменили. Всем основным министерствам было предложено до 16 октября представить свои соображения по железнодорожной теме. И дело вовсе не в "сырости" эмпээсовской концепции реформирования. Как раз наоборот - план составлен весьма профессионально и имеет все шансы получить одобрение большинства членов правительства. К примеру, министр атомной промышленности Евгений Адамов будет однозначно "за" - у него тоже уже готова схема создания "Росатомпрома" по примеру Аксененко.
Исполняя правительственное решение трехлетней давности о реформе монополии, Аксененко предложил фактически уникальный план создания некого ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которое включит в себя практически все имущество МПС. То есть наполнил реформу принципиально иным содержанием, чем то, которое замышлялось либералами. Мало того, он фактически уже полным ходом реализует свой замысел по централизации системы. Несколько лет назад в состав МПС входило 3300 предприятий, теперь осталось только 422, из которых более трехсот находятся в стадии реорганизации. Такими темпами скоро их будет сто, дальше - меньше, до одного, как говорят оппоненты Аксененко, "монстрика". То есть ни о каком развитии конкуренции, на что изначально рассчитывали либералы, речи при таком раскладе быть не может. Годовой оборот "монстрика" - 12 млрд долл. - будет уступать только "Газпрому". Но по способности, как выразился один из крупных экспертов-экономистов, "ломать неугодных через колено" РЖД не будут иметь себе равных. Недавно Аксененко вдруг поднял тарифы для перевозчиков нефти (МПС имеет право самостоятельно устанавливать стоимость экспортно-импортных перевозок), объяснив это просто: "Ишь ты, надумали мне цену мазута взвинтить". РЖД смогут диктовать свою волю уже целым регионам.
Проблема в том, что Минэкономразвития, которое обязано заниматься реформированием железных дорог, не может сегодня предложить никакой альтернативы плану Аксененко. Ему нужно полгода на проведение аудита МПС и еще месяцы для создания новой концепции. Но за это время процесс унитаризации МПС может уже завершиться. Либеральная часть правительства, таким образом, в тупике, выхода из которого пока не видно. Тем более что президент Путин сохраняет по этому вопросу нейтралитет.
|
 |