 |
Кафельников все еще во власти эйфории
После выигранной Олимпиады россиянин расслабился и проиграл в первом же матче венского турнира
АЛЕКСЕЙ МИКУЛИК
ЕВГЕНИЙ Кафельников был вынужден зачехлить ракетку уже после первого круга турнира в Вене с призовым фондом в 700 тысяч долларов. Россиянин уступил английскому теннисисту Грегу Руседски - 3:6, 7:6, 3:6.
Две недели назад Кафельников блистал на олимпийском корте в Сиднее, где стал победителем. Тогда казалось, что он преодолел довольно затяжной кризис, который ощущался в игре сочинца на протяжении всего нынешнего сезона. На венском турнире Евгений был посеян под четвертым номером, но это не позволило ему избежать встречи с опытным Грегом Руседски уже на старте соревнований. Кстати, 27-летний английский теннисист в последнее время тоже испытывает проблемы. Еще три года назад он уверенно входил в пятерку самых сильных спортсменов АТП-тура. Но с каждым годом его игра тускнела, а в этом сезоне Руседски и вовсе не добился ни одного сколько-нибудь заметного успеха. Впрочем, нет уверенности в том, что "возрождение" англичанина произойдет именно сейчас - на турнире в столице Австрии. Хотя в матче с Кафельниковым Грег выглядел весьма мощно и заслужил лестные отзывы специалистов. "Руседски продемонстрировал не только пушечные удары, которые всегда отличали этого теннисиста, но и надежную игру в защите, - считает бывшая первая ракетка мира австриец Томас Мустер. - Судя по всему, он приближается к пику формы, и теперь одолеть его будет непросто".
Что же касается Кафельникова, то он, похоже, все еще находится во власти эйфории, связанной с успешным выступлением на Олимпиаде. В игре против Руседски он не проявил особой тяги к победе, завязав борьбу лишь во втором сете, когда ему удалось выиграть партию на тайбрейке. Затем, словно успокоившись, Кафельников практически "сдал" третий, решающий сет. Предположение о некоторой расслабленности россиянина после сиднейского турнира частично подтвердил и сам теннисист: "Я выполнил задачу, которую ставил перед собой в нынешнем сезоне, став олимпийским чемпионом, - сказал Кафельников на пресс-конференции в Вене. - А потому все оставшиеся турниры рассматриваю как сопутствующие. Это, безусловно, не означает, что я собираюсь проигрывать в первом круге каждого из них. Просто мне требуется передышка. Тяжело играть все время на пределе сил и эмоций".
Надо сказать, что Кафельников оказался не единственным российским теннисистом, который неудачно стартовал на проходящих в эти дни турнирах. Поражения потерпели и Марат Сафин (он выбыл из борьбы там же, в Вене), и Елена Лиховцева (проиграла австрийке Барбаре Шетт на турнире в Цюрихе), и Лина Красноруцкая (уступила в том же турнире американке Дженнифер Каприати). Так что начало нынешней недели отмечено полосой невезения для наших теннисистов.
|
 |