 |
Защита от солнца и краж
Жалюзи перемещаются в квартиру
ОЛЬГА КОСТЮКОВА
ДЛЯ того чтобы изменить, освежить облик помещения, порой достаточно заново оформить окно - и тогда комната будет смотреться совершенно по-иному, даже если меблировка останется прежней. И если еще не так давно проблема сводилась в основном к выбору портьерной ткани, то сегодня все большую конкуренцию тканевым шторам составляют жалюзи, не так давно использовавшиеся исключительно в офисных помещениях.
Наиболее актуальны вертикальные жалюзи - шторы из узких полосок ткани (ламелей). Ламели изготавливают из полиэстера, часто с добавлением натуральных волокон (шелка, например), пропитывая антистатичными, противопожарными и пылеотталкивающими составами. До последнего времени в продаже господствовали скучные серовато-белые оттенки, придающие помещению типично офисный вид, но сейчас предлагаются сотни вариантов самых разных расцветок и плотности и ламели могут иметь как вид тончайшего тюля, так и тяжелого гардинного полотна. Срок службы тканевых жалюзи - до 15 лет. Уход за ними несложен - вполне достаточно пройтись пылесосом, время от времени сдавая в сухую чистку. Стоимость колеблется от 4,95 до 50 долларов за квадратный метр (включая цену карниза).
Пластиковые вертикали несколько дороже (составляющие их полоски называют лепестками) - от 17 долларов (однотонные, без выработки) до 40-50 (коллекционные варианты), но и срок их жизни ограничивается только моральным старением. Используются чаще всего на кухне, уход за ними элементарный - можно протереть влажной тряпкой, а можно просто сполоснуть под душем.
Любителям экзотики понравятся фигурные жалюзи (около 200 долларов за 1 кв. м). Резные края их пластиковых лепестков обеспечивают необычные сочетания света и тени, придавая поверхности рельефный вид. Если еще устроить подсветку, особым образом расположив светильники, результат превзойдет все ожидания. Не менее впечатляют комбинированные (мультифактурные) жалюзи с использованием ламбрекенов в виде дополнительных ламелей иной расцветки и фактуры, прикрепленных поверх основных по любому контуру. Цена полностью оформленного таким образом окна - 150-200 долларов в зависимости от используемых материалов.
В некоторых салонах можно встретить роликовые (или рулонные) жалюзи - цельное полотно, скручивающееся на горизонтальную ось, которая одновременно является карнизом. Обычно их используют для оформления детской, кухни, дачного домика, а потому и расцветки предлагаются соответствующие. Стоимость готового изделия - от 65 долларов.
Производители горизонтальных жалюзи, изготавливаемых из пластика или алюминия с пластиковым напылением, изощряются в основном лишь по части цвета. Появились, правда, перфорированные лепестки (с мельчайшими, словно проколотыми иглой, отверстиями). Горизонтальные жалюзи могут устанавливаться как в оконном проеме, так и непосредственно в межрамном пространстве - тогда кроме светозащитной они несут и теплоизолирующую функцию. Цена пластиковых жалюзи - от 9, алюминиевых - от 12 долларов за 1 кв. м. А по цене от 90 долл. можно приобрести деревянные жалюзи из американского ореха, которые придадут вашему кабинету чрезвычайно солидный вид.
Жильцам первых и последних этажей есть смысл подумать о защитных жалюзи - рольставнях. Выполненные из соединенных в замок алюминиевых или стальных ламелей рольставни устанавливают с фасадной стороны здания, в то время как управление находится в помещении. Стоимость 1 кв. м - от 60 долл. Если ставни закрываются и запираются вручную, то на механическое устройство надо зарезервировать 20-25 долл. Оснащение электронным замком и дистанционным пультом управления потребует дополнительных 200, а то и 250 долларов.
|
 |